Отдел культуры Макушинского района
Четверг, 25.04.2024, 08:51
Меню сайта

Категории раздела
Главная страница [6]
Информация на главной странице

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Ссылки
Год театра

Год российского кино

Независимая оценка качества оказания услуг организациями культуры Курганской области

Антикоррупция

Бессмертный полк

Исполнение Указов и Поручений Президента Российской Федерации

Сдайте тест на ВИЧ!

2 февраля детская библиотека МКУ МЦБ присоединилась к Акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах», объявленной Талицкой Центральной районной библиотекой имени Поклевских – Козелл. Акция посвящена подвигу советских разведчиков, партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны и приурочена к дате учреждения Указом Президиума Верховного Совета СССР медали «Партизану Отечественной войны» (2 февраля 1943 года). В ходе акции были прочитаны отрывки из повести Л. Космодемьянской «Повесть о Зое и Шуре», рассказы Г. Наджафова «Валя Котик» и Евгения Филиппова «Горячее сердце юной партизанки». Завершились мероприятия обсуждением услышанных произведений.

Опубликовано: Администратор

09:28 02-09-2018

В МЦБ прошёл ЕДИНЫЙ УРОК МУЖЕСТВА "СИМВОЛЫ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ". В мероприятии приняли участие студенты медицинского техникума. Ребята узнали много интересного о символах Победы. Началась встреча с легендарной песни "Священная война", ставшей одной из главных символов. Студенты с удовольствием слушали рассказы библиотекарей о плакате "Родина - мать завёт!", об легендарной КАТЮШЕ, об Вечном Огне, о знамени Победы, об мемореале " Мамаев Курган", а так же об Ордене "Мужества". Интересным было повествование об ордене "СЛАВА" с краеведческим дополнением о земляках награждённых данным орденом. Ребята посмотрели отрывки из фильмов "Белый тигр" и "Привет от Катюши", познакомились с книжной выставкой "Это наша Победа". В мероприятии приняла участие депутат городской думы Захарова Г.Н.

Опубликовано: Администратор

12:19 12-04-2017

Историко- литературную экспедицию "Святые матери России", посвящённую Дню Матери в России, совершили вместе с библиотекарем работники ЦСОН и слушатели Университета третьего возраста. Рассказ о матерях, которые любят, верят и ждут своих сыновей и дочерей дополнили слайды электронной презентации и документами фильма о чеченских событиях. Трогательная песня " Мама" в исполнении С. Лазаревой стала кульминацией встречи...

 

Опубликовано: Администратор

13:57 05-12-2016

В МЦБ в рамках проекта " Сельские библиотеки в гостях у районки", прошел День Саратовской сельской библиотеки. Библиотекарь С. Подгорбунских рассказала о истории села Саратовка, о земляках-ветеранах Отечественной войны, тружениках тыла, участниках локальных войн. Интересным было повествования об учителях, социальных работниках. Собравшиеся познакомились с историей Саратовской сельской библиотеки. О социально-экономическом состоянии села рассказал Глава Администрации Саратовского Сельсовета. Все с удовольствием посмотрели фильм о современном селе " К родному крыльцу деревенского дома , веди меня сердце, веди..." Работники Саратовского КДО представили прекрасную концертную программу. Интересными на мероприятии были выставки ДПИ. Закончился День богатым Саратовским застольем. Эстафету проекта в 2017 году приняла Моршихинская сельская библиотека.

 

Опубликовано: Администратор

15:23 24-10-2016

11 октября прошла акция "Думай- выбирай"по профориентации, организованная Областной юношеской библиотекой. Работники Центральной библиотеки провели с учащимися 9 класса МСОШ "Час самоуправления". Ребята сами записывали читателям книги в формуляры, учились расставлять книги в фонд, знакомились с описанием и обработкой литературы, оформили в читальном зале книжную выставку с предметами " Святой Покров " , поработали на компьютере, узнали много интересного о профессии библиотекаря и библиотечных учебных заведениях , познакомились с историей Главной библиотеки Макушинского района.

 

Опубликовано: Администратор

14:36 14-10-2016

На площадке у Центральной библиотеки состоялся районный праздник "Угощение вареньем". В мероприятии приняли участие 14 библиотек района. На празднике было представлено более 100 книг о ягодах и варенье и 15 видов варенья!!! Библиотекари с удовольствием рассказывали о целебных свойствах ягод , угощали вареньем и кулинарными изделиями с чаем... Праздник удался на славу, в городе в этот день началось БАБЬЕ ЛЕТО!!!

 

Опубликовано: Администратор

09:15 28-09-2016

В Центральной библиотеке прошёл фестиваль кинороликов сельских библиотек " Книга в кадре". посвящённый Году Кино в России. В мероприятии приняли участие семь библиотек. На фестиваль было представлено шесть номинаций. Участники показали киноролики по следующим произведениям: в номинации " Книга и война" по повести Э. Казакевича " Звезда" ( Трюхинская библиотека), в номинации" Роман- эплпея" по произведению А. Иванова " Вечный зов" ( библиотека станционного посёлка), в номинации " Человечность " по роману Г. Троепольского " Белый Бим- чёрное ухо" ( Коноваловская библиотека), в номинации " Ответственность человека за прошлое, настоящее и будущее" была представлена повесть Б. Васильева " Не стреляйте в белых лебедей"( Требушиненская библиотека), в номинации " Классика на экране" повесть А. Грина " Алые паруса" ( Сетовненская библиотека), и в номинации " Книга детям" сказка Ш. Пьеро " Красная шапочка" ( Казаркинская библиотека) и " Литературные герои Э. Успенского на экране" ( Чебаковская библиотека). Библиотекари интересными фактами представляли как книгу, так и фильм по которой он был снят. Все участники получили Благодарственные письма и памятные призы. Фестиваль проходил в праздник библиотечного работника, и все библиотекари района приняли поздравления от представителей районной Администрации и своих коллег. Закончился праздник радостным чаепитием.

 

Опубликовано: Администратор

09:49 31-05-2016

В Центральной библиотеке состоялся торжественный приём Главы Макушинского района В.М. Шишкоедова в связи с 30-летием со дня аварии на Чернобыльской АЭС "ЧЕРНОБЫЛЬ - БОЛЬ. ЧЕРНОБЫЛЬ - БЫЛЬ. ЧЕРНОБЫЛЬ- ПОДВИГ". Макушинская земля направила на ликвидацию последствий взрыва на Чернобыльской АЭС 49 человек, МОЛОДЫХ! ЗДОРОВЫХ! СИЛЬНЫХ! Сегодня в районе проживает 18 участников тех трагических событий. Вот эти люди и стали героями сегодняшнего мероприятия. Встречу открыл Глава Макушинского района В.М. Шишкоедов, так же выступили: председатель районной Думы В.Д. Воротынцев, Глава города Макушино В.А. Абакумов, ликвидатор - С.А. Егоркин. Встреча сопровождалась музыкальными номерами преподавателей ДШИ. Все участники встречи были награждены медалями " 30 лет ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС". К данному мероприятию работники МЦБ выпустили памятный буклет "Я ВНОВЬ ИДУ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ ДОРОГОЮ", в котором рассказывается о всех 49 земляках- ликвидаторах аварии на ЧАЭС. Участники встречи почтили минутой молчания земляков- ликвидаторов. ушедших из жизни.

 

Опубликовано: Администратор

09:27 16-05-2016

Методическим отделом Центральной библиотеки организован библиотечный практикум для начинающих библиотекарей. Первая часть которого прошла в ЦБ, с библиотекарями Коноваловской, Моховской и Неверовской сельских библиотек провели практические занятия специалисты библиотеки по вопросам: организации книжных фондов, обслуживанию и учёту пользователей библиотеки и др. Вторая часть практикума состоялась на базе библиотеки станционного посёлка. Библиотекарь Ежева Т.Г. познакомила с библиотекой, рассказала о накопленном опыте работы . Участники практикума с удовольствием посмотрели показательное мероприятие о профессии библиотекаря, приуроченного к 120 -летию библиотеки станционного посёлка.

 

Опубликовано: Администратор

09:37 29-04-2016

В Центральной библиотеке прошёл единый Экологический час, участниками которого стали студенты третьего курса ММТ. Ребята узнали много интересного и поучительного о животном и растительном мире Курганской области, познакомились с книжной выставкой "Зауралье: Окно в природу". С большим вниманием посмотрели фильм В. Осадчего "Природа Зауралья".

 

Опубликовано: Администратор

08:23 19-04-2016

В Центральной библиотеке проходят Дни духовной литературы. Главным мероприятием стала встреча протоирея отца Сергия- настоятеля храма Михаила Архангела с учащимися 11 класса МСОШ. Разговор шёл о духовной литературе и нравственности. Диалог получился интересным, ребята не остались равнодушными и с удовольствием отвечали на вопросы и сами их задавали, вступали в дискуссию. С интересом просмотрели книги на выставках " Живой родник православной книги" и " Православные храмы России".

 

Опубликовано: Администратор

08:19 12-04-2016

Состоялось районное совещание библиотекарей по итогам 2015 года. Коллеги обсудили победы и проблемы прошедшего Года литературы в России, поделились опытом работы. Лучшие были отмечены Благодарственными письмами.

 

Опубликовано: Администратор

09:50 22-03-2016

В Центре правовой информации МЦБ, в преддверии Дня молодого избирателя с 11 классом МСОШ прошла правовая игра " Право. Обязанность. Что это значит?" Ребята выполнили домашнее задание, привели аргументы к теме " Избирательное право- право каждого". Три команды " Конституция", " Избирательное право" и " Патриоты Макушино" показали свои знания в разных конкурсах по избирательному процессу РФ. Перед учащимися выступила председатель ТИК Шадрина Г.В. Игра сопровождалась электронной презентацией и обзором книг по избирательному праву. Победу одержала команда " Патриоты Макушино", на память ребята получили листовки " Молодой избиратель" и очередной номер газеты " Вестник ТИК".

 

Опубликовано: Администратор

09:03 24-02-2016

Вышел в свет сборник стихов и рассказов "ТВОРЧЕСТВО НЕЗРЯЧИХ ПОЭТОВ", созданный при поддержке областного общества слепых. Большая часть публикаций в сборнике отведена творчеству нашего земляка- А.А.Доможирова . В Центре социального обслуживания населения состоялась презентация сборника. Руководители района, родственники, друзья, любители литературы поздравили автора с выходом сборника, пожелали творчества и здоровья. Автор с удовольствием рассказал о себе и конечно же прочитал свои стихи. На память Александр Афанасьевич подарил книги, в том числе и нашей библиотеке. В наших планах - организовать встречу в поэтом!

 

Опубликовано: Администратор

11:32 17-02-2016

В читальном зале Центральной библиотеки состоялось открытие любительского объединения "ДОБРЫЕ ВСТРЕЧИ", участниками которого стали женщины разного возраста. Первое занятие было посвящено рукоделию и называлось " Старые вещи - новый дизайн". Библиотекари рассказали о многочисленных книгах из истории рукоделия, познакомили с выставкой "Творение рук- души волнение". Собравшиеся рассказали о своих секретах нового дизайна и продемонстрировали их. Встреча завершилась дружеским общением с чаем и русским пирогом, следующее занятие объединения пройдёт в марте.

 

Опубликовано: Администратор

11:20 17-02-2016

В Центральной библиотеке прошёл День Чебаковской сельской библиотеки в рамках проекта "Сельские библиотеки в гостях у районки". Чебаковцы представили разнообразную программу: рассказ о истории села, о замечательных людях- земляках, о истории библиотеки, интересные выставки ДПИ. Собравшиеся на праздник с удовольствием посмотрели фильм " Чебаки - малая Родина" и прекрасную концертную программу. Закончилось мероприятие большим "Чебаковским застольем", на котором гости и коллеги высказали свои слова восхищения Администрации Чебаковского сельсовета, клубным работникам и библиотекарю - Е.Н. Пушкиной. А эстафету проведения в следующем году приняла- Саратовская сельская библиотека.

 

Опубликовано: Администратор

16:04 09-11-2015

Центральная библиотека приняла участие во Всероссийской акции " КНИГИ-БОЛЬНИЦАМ!" , посвященной Году литературы в России. Цель акции - обеспечить лечебные учреждения книгами, которые помогут создать комфортные условия для пациентов и медицинского персонала. Первые 20 книг были переданы в отделение терапии Центральной районной больницы. Эти книги - подарок наших читателей , а теперь они продолжают жить дальше!!! Сбор книг лечебным учреждениям будет продолжен.

 

Опубликовано: Администратор

16:04 06-10-2015

На площадке у Центральной библиотеки 18 сентября открылась районная книжная выставка - ярмарка "УГОЩЕНИЕ ЧТЕНИЕМ" посвящённая Году литературы в России, в которой приняли участие 19 библиотек района. На выставке было представлено более 400 экземпляров книг. Библиотекари ярко презентовали свои выставки, среди которых: " Ковёр подаренных книг", "Лавка забытых книг", "Цветочный рай", "Овощной бал", "Любви волшебные струны", "Народное творчество", "Вкусная еда из хороших книг" и др. Выставка сопровождалась музыкальными номерами. В заключении все отведали чай с русскими пирогами, блинами, шаньгами и многие другие вкусности. Все участники выставки были отмечены Благодарственными письмами.

 

Опубликовано: Администратор

10:04 21-09-2015

 

В преддверии выборов депутатов Курганской областной Думы шестого созыва и выборных лиц местного самоуправления Курганской области в Центре правовой информации МЦБ прошла деловая игра " Я - избиратель", участниками которой стали учащиеся 11 классов МСОШ. Ребята показали свои знания в турнирах " Юридическая консультация", "Избирательная лингвистика", " Лестница капитанов" и др. Все участники игры были поощрены призами Территориальной избирательной комиссии.

 

Опубликовано: Администратор

10:00 11-09-2015