Отдел культуры Макушинского района
Суббота, 20.04.2024, 03:34
Меню сайта

Категории раздела
Главная страница [6]
Информация на главной странице

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Ссылки
Год театра

Год российского кино

Независимая оценка качества оказания услуг организациями культуры Курганской области

Антикоррупция

Бессмертный полк

Исполнение Указов и Поручений Президента Российской Федерации

Сдайте тест на ВИЧ!

15 февраля 2018 года в краеведческом музее прошла встреча учащихся 9 класса МСОШ с участниками Афганской войны по теме: « Уходили парни из Афгана…» посвященной 29 ой годовщине вывода войск, и в рамках проведения месячника оборонно-массовой работы. На мероприятии присутствовали Глава Макушинского района Воротынцев Виктор Демьянович, воины –интернационалисты: Самсонов Олег Викторович, Макаровский Николай Михайлович, Санин Станислав Филиппович, Варлакова Галина Михайловна, Вершинин Иван Валентинович, Котлов Александр Анатольевич. Ребята с удовольствием слушали воспоминания, наставления, советы старших товарищей. Почти каждый из присутствующих поделился своими впечатлениями и воспоминаниями. Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.Афганцам в подарок песня в исполнении Жусупова Руслана. В завершении встречи перед ребятами выступил Глава района Воротынцев В.Д. По окончании мероприятия все участники встречи: Афганцы, школьники и работники музея возложили к памятной плите цветы. На память о встрече – общее фото.

Опубликовано: Администратор

09:20 20-02-2018

2 февраля 2018г. работники музея и районной библиотеки провели совместный выезд в Пионерскую коррекционную школу- интернат. Мероприятие было посвящено 75- летию образования Курганской области. Работники музея Ружинцева Л.П и Калягина – Тюменцева Н.Л., работники библиотеки Донская О.Б. и КошелеваЛ.Ю рассказали ребятам о истории образования, о животном и растительном мире нашей области в доступной для детей форме (загадки, игры, ребусы ,викторины). Была отражена тема 100 летие праздника «Дня защитника Отечества», ребята отвечали на вопросы викторины , посвященные этому празднику. Встречей остались довольны все. И дети и взрослые. Запланировали встречи на будущее

Опубликовано: Администратор

08:43 07-02-2018

8 декабря 2017года в рамках декады инвалидов в краеведческом музее прошло мероприятие «Поговорим о маме». Присутствующие слушали стихи о маме, говорили комплименты мамам. Участники мероприятия дружно и с удовольствием отвечали на вопросы конкурсов, загадок, говорили пословицы о маме. В завершении праздника пили чай с конфетами и вареньем. Отгадывали название цветка, составляя букет для мамы. Все ушли с хорошим настроением и с пожеланиями о новых встречах.

Опубликовано: Администратор

09:14 20-12-2017

21ноября 2017 года работники краеведческого музея и протоиерей Сергий, настоятель храма Архистратига Михаила провели выездной православный урок» Михаил Архангел-небесный покровитель» в Пионерской вспомогательной школе-интернате. Двадцать первого ноября – престольный праздник храма г.Макушино, который назван в честь Архистратига Михаила. Ребятам была представлена информация об этом верном служителе Божием. По церковному преданию Архистратиг Михаил принимал участие во многих ветхозаветных событиях. Он с древних времен прославлен чудесами, любим и почитаем на Руси. Ребята имели возможность поклониться и прикоснуться к иконе. Одиннадцать мальчиков и девочек приняли таинство крещения в этот светлый праздник. Протоиерей Сергий совершил это благотворительное таинство по просьбе ребят в предыдущую встречу в октябре этого года. Отец Сергий поздравил и вручил каждому крещеному свидетельство. С другими ребятами была проведена игровая программа: конкурсы, викторины на православные темы, загадки. В завершение мероприятия ребята получили сладости. Встречей все остались довольны. Запланировали мероприятия на дальнейшее сотрудничество.

Опубликовано: Администратор

09:00 30-10-2017

28 ноября 2017года по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа в Макушинском краеведческом музее был проведен Брейн – ринг «Александр Невский – Защитник Земли Русской». В данном мероприятии были задействованы учащиеся девятых классов Макушинской средней образовательной школы. В начале мероприятия перед учениками выступила директор музея Ружинцева Любовь, которая познакомила ребят с родословной, историей жизни Александра Невского. С условиями и правилами проведения данного мероприятия ознакомила научный сотрудник музея Калягина Наталья. Выступающие пожелали ,успеха командам в соревновании. Были сформированы две команды. Классные руководители : Бочегова Вера Александровна и Тарасова Лариса Владиславовна были судьями этого мероприятия. Остальные ребята выступали в роли болельщиков за свои команды. После получения информации, команды получили вопросы по трём разделам: «Житие», «История», «Интересное» из жизни и подвигах великого полководца. После обсуждения каждого вопроса ответ держал капитан команды, а полноту ответа оценивало жюри. В заключении Брейн- ринга были подведены итоги. До самого завершения Брейн- ринга команды были на равных в знании истории и только после дополнительного вопроса жюри , определилась команда – победитель. Обе команды получили дипломы и сладкие подарки от протоиерея Сергия, настоятеля храма Архистратига Михаила г. Макушино. Ученики их руководители остались очень довольны проведенным мероприятием.

Опубликовано: Администратор

08:51 30-10-2017

Первого сентября 2017 года в краеведческом музее проведены уроки патриотизма для учащихся 9б класса МСОШ (кл. руководитель Тарасова Лариса Владиславовна). Для детей была приготовлена презентация студентов 2 курса мед. колледжа (Андрияновой Полиной и Кержацких Дмитрием) по истории города Макушина посвящённая 220лет города и православию Макушинского района. Руководитель студентов Глухих Наталья Алексеевна. В этот первый сентябрьский день гостями музея стали две группы первокурсников мед. колледжа, для которых была проведена обзорная экскурсия по залам музея и просмотра областной экологической выставки Планета Земля. Посетили музей и учащиеся трёх вторых классов. С ребятами была обзорная экскурсия , игровая программа, шуточные викторины и загадки. Ребята также познакомились с экологической выставкой, на которой представлены лучшие места флоры и фауны всех районов нашей области. Всего 1 сентября музей посетили 140 человек.

Опубликовано: Администратор

08:42 13-11-2017

В рамках проведения ночи искусств в краеведческом музее организована выставка «Искусство нас объединяет». Участники акции познакомились с работами умельцев Саратовского сельского дома культуры и мастерицами с.Сетовное. Прекрасные необычные изделия из макарон Саниной .И.В «Терем», «деревянный домик», шкатулка из ракушек. Оригинальные вязаные изделия из пряжи «Петушок» и «декоративная бутылка». Красивые поделки бисероплетения Кузнецовой Анны из Саратовки: браслеты , бусы, брелоки, ожерелья. Удивительно красива алмазная живопись «Розовый букет» и «Летнее утро»- вышивка бисером библиотекаря из Сетовного Игнатовой Надежды Николаевны, вязаное пончо Квашниной И.А. Картины из ниток школьников из Саратовки: «Колокольчик», Савельевой Кати и Купановой Сабрины. «Конь» Толщинова Матвея и Бочкарева Ильи. « Дрозд на дереве» Антонова Антона и Литвинова Никиты.

Опубликовано: Администратор

08:51 09-11-2017

С 26 октября по 31 октября 2017 года в районном краеведческом музее посетили православную выставку областного художественного музея « Гордись Россия, ты сынами!» более 100 учащихся МСОШ. Выставка посвящена выдающемуся церковному деятелю - нашему земляку Антонину Капустину, которому в августе 2017 года исполнилось 200 лет и год 2017 в области объявлен Губернатором годом Капустина; о выдающемся полководце Александре Невском; о преподобном Далмате Исетском. Активное участие в выставке принял протоиерей Сергий, настоятель храма Архистратига Михаила г.Макушино. Учащиеся трёх пятых классов и оздоровительной площадки и их классные руководители, с большим интересом слушали батюшку и работников музея, задавали вопросы на интересующую тему. В завершении мероприятия с ребятами были проведены игровые викторины.

Опубликовано: Администратор

09:45 02-11-2017

Тринадцатого и четырнадцатого сентября в краеведческом музее проведены уроки мужества и мира с учащимися третьих классов Макушинской средней школы. Перед ребятами выступил настоятель храма Архистратига Михаила протоиерей Сергий по теме: «Жизнь прекрасна». (О нравственности, терпении, Божиих заповедях.) О жизнедеятельности Архимандрита Антонина Капустина. Работники музея Ружинцева Л.П. и Калягина – Тюменцева Н.Л. провели обзорную экскурсию по залам музея, познакомили присутствующих с областной выставкой Планета-Земля. Провели игровую программу. Встречей ребята и взрослые остались довольны. На память о встрече общее фото.

Опубликовано: Администратор

08:43 30-09-2017

21 сентября 2017 года работники краеведческого музея Ружинцева Л.П., Калягина - Тюменцева Н.Л и настоятель храма Архистратига Михаила протоиерей Сергий (Киржацких) провели выездной урок мира в «Пионерской специальной (коррекционная) школа – интернат для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья». Ребятам был предоставлен фильм «Когда чужая боль становится своей» о страшной трагедии 2004г. в Беслане. Почти из присутствующих выразил своё сочувствие пострадавшим. Далее по программе урока перед учащимися выступил отец Сергий. Тема его выступления называлась «Жизнь прекрасна», где говорилось о вере, нравственности, терпении и о заповедях Господних. Среди присутствующих семеро детей пожелали окреститься. Отец Сергий пообещал выполнить их просьбу. Директор музея Ружинцева Л.П. рассказала о значимости «Дня мира», провела викторины, игры, конкурсы. В подарок детям – участникам сладкие призы.

Опубликовано: Администратор

09:31 28-09-2017

7 сентября 2017 года работники краеведческого музея и центра соц.защиты населения провели совместный урок памяти: « Когда чужая боль становится своей…», посвящённый трагическим событиям в г.Беслан тринадцать лет назад со взрослыми инвалидами. В ходе мероприятия использовались слайды с описанием этой страшной трагедии по часам и минутам. Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Слушали информацию директора музея Ружинцевой Л.П. о жизнедеятельности и благих делах нашего земляка Архимандрита Антонина Капустина, начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме. За чашкой чая каждый из присутствующих высказал свое мнение о полученной информации. В заключении мероприятия проводились игры, шуточные викторины, наметили план дальнейшего сотрудничества. На память общее фото. span>

Опубликовано: Администратор

10:52 18-09-2017

В краеведческом музее работает фотовыставка областного краеведческого музея «Пренатые соседи» автора Александра Голикова . На больших красочных фото представлены птицы нашего Зауралья в разное время года. В марте месяце активно посещают выставку дети из детских садов»Теремок» и «Солнечный».Ребятам дополнительно разработаны викторины о наших пернатых друзьях. Вот некоторые отзывы: «Для детей очень полезный и интересный опыт познания. Прекрасные кадры, красивые фото.Очень нужная,отличная выставка! Панова Н.В д/с «Солнечный» Власова С.И д/с «Теремок» Разитдинова И.С д/с « Солнечный»

Опубликовано: Администратор

14:55 10-03-2017

9 марта 2017 года в краеведческом музее состоялось мероприятие «День православной книги». На встречу с учащимися 9 класса МСОШ №1 (классный руководитель Сорокина Светлана Валентиновна) ,пришёл и выступил протоиерей храма Архистратига Михаила Сергий. Он рассказал о значимости и важности выбора для чтения подрастающему поколению православных книг и брошюр (и о вреде некоторых изданий). Состоялся полезный диалог между учащимися и батюшкой о выборе профессии, смысле жизни. Ребятам представлена выставка православных книг. Информацию по книгам , представленным на выставке дополнила директор музея Ружинцева Любовь Павловна. Были запланированы встречи по православию на будущее.

Опубликовано: Администратор

14:43 10-03-2017

21-22 февраля 2017года на базе краеведческого музея были проведены уроки мужества в рамках месячника оборонно-массовой работы с учащимися 9б (кл. руководитель Сорокина С.В) и 4 кл.(кл.руководитель Прокопьева С.В) по теме: А)Военные награды Родины-( 75 лет ордену ВОВ I и II степени) Б) 75 лет стихотворению К.Симонова «Жди меня» В) Святая память , мы в долгу перед тобой…( о великом подвиге Зои и Александра Космодемьянских). Ученики 4 класса сами подготовили и прочли стихотворение «Жди меня». Ребята с большим вниманием слушали о боевых подвигах Космодемьянских, почти ровестниках присутствующих. Прозвучал отрывок из поэмы М.Алигер.

Опубликовано: Администратор

10:11 03-03-2017

15 февраля 2017 года работники музея Ружинцева Л.П. и Калягина-Тюменцева Н.Л. совместно с работниками ЦСОН в рамках месячника оборонно-массовой работы посетили «Пионерскую специальную (коррекционную) школу – интернат для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья». Ребятам рассказали о защитниках Ленинграда, благо их землячка Бревнова Александра Федоровна в их селе, слушали об орденах Отечественной войны I и II степени. В этом году исполняется 75 лет со дня учреждения (каждый ученик имел возможность подержать в руках эту награду), об участниках Афганской войны, воинских наградах и званиях. После официальной части встречи с ребятами были проведены викторины по истории родного края, по военной тематике, конкурсы военных песен, игры. Ребята и взрослые устроители мероприятия остались, очень довольны встречей.

Опубликовано: Администратор

10:26 22-02-2017

14 декабря в краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное дню Героев Отечества. На встречу с учащимися 11 класса пришли участники Афганской и Чеченской войны. Ученики подготовили информацию, и присутствующий гость мероприятия поделился воспоминаниями и пожеланиями подрастающему поколению ребят. Гости праздника: Самсорнов Олег Викторович, Григорьев Владимир Анатольевич, Вершинин Иван Валентинович, Варлакова Галина Михайловна, Макаровский Николай Михайлович, Иванов Альберт Эдуардович. Прозвучали музыкальные номера в исполнении Жусупова Руслана и участника Афганской войны Игибаева Кадырбека.

Опубликовано: Администратор

09:47 23-12-2016

6 декабря 2016 года в рамках декады инвалидов в краеведческом музее прошло мероприятие «Спасибо всем мамам на свете». Присутствующие слушали о истории образования этого праздника, стихи о мамах. Участники мероприятия с удовольствием и дружно отвечали на вопросы викторины: "Найди предмет в музее?" (валенки, ложки, лапти,ухваты, рушники и другое). В завершении праздника пили чай с вареньем, делились своими впечатлениями. Все ушли с хорошим настроением.

Опубликовано: Администратор

11:29 08-12-2016

11 ноября в краеведческом музее состоялось православное мероприятие на тему «День иконы Казанской Божей Матери – заступницы российской». На мероприятии присутствовали инвалиды района. С информацией о значимости праздника выступили Шушарина Т.А и директор музея Ружинцева Л.П. Настоятель храма Архистратига Михаила, протоиерей Сергий выступил перед присутствующими и ответил на многочисленные вопросы. Запланировали встречаться почаще. В зале была оформлена выставка «Храмы Зауралья». На память о встрече общее фото.

Опубликовано: Администратор

14:34 17-11-2016

2 ноября в Макушинском многопрофильном техникуме состоялось мероприятие для студентов 1 курса по теме: «Доктор Илизаров – гордость России». Работники музея показали фильм с жизнеописанием и трудовой деятельности великого нашего земляка – хирурга Илизарова Гаврила Абрамовича, были процитированы отрывки из книги Б.Нувахова «Доктор Илизаров», была представлена выставка «Восстановительная травматология и ортопедия» имени Илизарова.

Опубликовано: Администратор

16:22 09-11-2016

13 октября в Макушинском краеведческом музее проведено православное мероприятие с учащимися четвертого и седьмого классов МСОШ по теме: «Покров Пресвятой Богородицы». Перед ребятами с поздравлением этого великого праздника и значимости его для православных хритиан выступил настоятель храма Архистратига Михаила, протоиерей Сергий. Специалисты РОМЦ Шушарина Т.А и Грамотеева С.А рассказали учащимся о его истории, традициях , обычаях, приметах этого праздника. В центре стола была расположена икона Богородицы , подсвечники с зажженными свечами. В завершении мероприятия ребята получили молитву «Богородице, дево радуйся» а, устроители праздника угощали ребят блинами по народной традиции. И в завершении мероприятия общее фото на память.

Опубликовано: Администратор

15:29 24-10-2016

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»

Под таким наименованием прошло мероприятие в краеведческом музее 3 декабря, посвященное Дню неизвестного солдата.

 

Имя твое неизвестно,солдат
Был ты отец, или сын, или брат
Звали тебя Иван, иль Василий
Жизнь ты отдал во спасение России

 

 

Такими словами начали свою информацию работники музея. Ребята, учащиеся 2А класса, классный руководитель (Сеничева Наталья Викторовна ) узнали о истории возникновения этого памятного дня. Познакомились с материалами наших земляков (неизвестных) из газетных материалов архива музея (солдатский котелок), письма из г.Ленинграда. О Шкробове Владимире Николаевиче, о героях Советского Союза наших земляках, о героях гражданской войны. Дети подготовили и сами прочли стихи о войне, фронтовиках, о неизвестном солдате.
В военном зале музея подготовили выставка фотографий с мест раскопок Районного поискового отряда «ФАКЕЛ». Ребята с интересом познакомились с представленным материалом. Несмотря на свой возраст задавали взрослые вопросы о Великой Отечественной войне , о фронтовиках , о лучших людях нашего района.
Встречей остались довольны все: и дети и работники музея.Такие мероприятия будут проведены с учащимися других классов МСОШ.

 

Опубликовано: Администратор

15:53 08-12-2015